Licitaciones Perú
Instalación de Es del Centro Nuclear ¿ Racso.

Servicio de Mantenimiento, Preventivo y Correctivo de los Equipos Eléctricos Instalados en la Sub Estación Principal y en las 7 Subestaciones de 10kv en Anillo, de las Instalaciones del Centro Nuclear ¿ Racso.

Instituto Peruano de Energia Nuclear 09/10/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. por S/ 417,140.00 el 12/12/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1981-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,387.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento, preventivo y correctivo de los Equipos Eléctricos instalados en la Sub estación Principal y en las 7 Subestaciones de 10KV en anillo, de las instalaciones del centro Nuclear ¿ RACSO.

CP-SM-2-2018-IPEN-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
22/02/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T Y T INGENIEROS S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 417,140.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 483,387.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-IPEN/ADMI
Monto
Soles 196,800,00
15/01/2019 → 22/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
MANTENIMIENTO GENERAL DE EQUIPO ROBOTIZADO PARA SHOTCRETE S.A.C.- MAGROS S.A.C.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS PERU S.A.C. - SERCE PERU S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
AUTOMATIZACION Y ENERGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMEL POWER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA