Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Año Fiscal 2026

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Parcona Ica 10/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 561,377.47 el 23/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175651
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,644.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE - AÑO FISCAL 2026

LP-SM-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 561,377.47
7 postores presentados Valor referencial S/ 561,644.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº001-2026-GM-MDP
Monto
Soles 561,377,47
Duración
284 días
09/02/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA