Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Piso Poliuretano de 11mm para la...

Adquisición e Instalación de Piso Poliuretano de 11mm para la Ejecución Física de la Obra:¿ Construcción de Losa Deportiva, Tribuna Y/o Palco, Cerco Perimétrico y Cobertura; Además de Otros Activos en el Barrio 28 de Julio, en la Localidad de Mazuko, Distrito de Inambari, Provincia de Tambopata, Dep

Municipalidad Distrital de Inambari 12/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDI/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a HERPLAST S.A.C. por S/ 125,000.00 el 27/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDI/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187970
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,003.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PISO POLIURETANO DE 11mm PARA LA EJECUCIÓN FÍSICA DE LA OBRA:¿ CONSTRUCCIÓN DE LOSA DEPORTIVA, TRIBUNA Y/O PALCO, CERCO PERIMÉTRICO Y COBERTURA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL BARRIO 28 DE JULIO, EN LA LOCALIDAD DE MAZUKO, DISTRITO DE INAMBARI, PROVINCIA DE TAMBOPATA, DEP

LP-ABR-1-2026-MDI/OEC-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERPLAST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 157,003.84 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0092
Monto
Soles 125,000,00
Duración
14 días
17/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 87 400
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
HERPLAST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA