Licitaciones Perú
Proyecto de La Agencia de Inventarios de Combustibles (aic) en...

Servicio de Creación de la Agencia de Inventarios de Combustibles (aic) en Cumplimiento de la Ley Sujeta Al Pl 679, Como Una Entidad Privada sin Fines de Lucro y con Personería de Derecho Público, Incluye la Revisión y Desarrollo de Propuestas para la Organización, Operatividad y Gestión del Aic

Ministerio de Energia y Minas Lima 25/09/2025 3 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-55
Desierto — nadie ganó
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CREACIÓN DE LA AGENCIA DE INVENTARIOS DE COMBUSTIBLES (AIC) EN CUMPLIMIENTO DE LA LEY SUJETA AL PL 679, COMO UNA ENTIDAD PRIVADA SIN FINES DE LUCRO Y CON PERSONERÍA DE DERECHO PÚBLICO, INCLUYE LA REVISIÓN Y DESARROLLO DE PROPUESTAS PARA LA ORGANIZACIÓN, OPERATIVIDAD Y GESTIÓN DEL AIC

CP-ABR-3-2025-MINEM-1
Publicado
25/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 134 963
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 470 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700