Licitaciones Perú
Compra de Prótesis Ortopédicas para el Departamento de Medicina de...

Adquisición de Prótesis Ortopédicas para el Departamento de Medicina de Rehabilitación del Complejo Hospitalario Pnp Luis N. Saenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 23/09/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ORTOPEDIA SALVADOR E.I.R.L. por S/ 1,064,800.00 el 28/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-113
Desierto — nadie ganó
S/ 3,656,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRÓTESIS ORTOPÉDICAS PARA EL DEPARTAMENTO DE MEDICINA DE REHABILITACIÓN DEL COMPLEJO HOSPITALARIO PNP LUIS N. SAENZ

LP-SM-19-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTOPEDIA SALVADOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,064,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,656,200.00 Se adjudicó 70,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
196
Monto
Soles 501,000,00
21/11/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 78 361
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTOPEDIA FG MODERNA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 993 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203