Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del...

Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del Servicio Civil-servir

Autoridad Nacional del Servicio Civil 25/06/2020 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a SERMANSA S.A.C. por S/ 1,749,674.11 el 15/02/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200257-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,769,899.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS SEDES DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL-SERVIR

CP-SM-2-2020-SERVIR-1
Publicado
25/06/2020
Inicio contrato
02/03/2021
Fin contrato
23/10/2022
Adjudicación
15/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMANSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,749,674.11
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,769,899.76 Se adjudicó 36,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 1,749,674,11
Duración
599 días
02/03/2021 → 23/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
SERMANSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
EBEJR
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
LIMTEK SERVICIOS INTEGRALES SA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA