Licitaciones Perú
Reparación Rodetes de las Centrales de Generación de Hidrandina

Reparación Rodetes de las Centrales de Generación de Hidrandina

La licitación CP-SM-28-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a MECANICA TAMARIZ SRL por S/ 855,000.00 el 24/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,406,172.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Reparación rodetes de las Centrales de Generación de Hidrandina

CP-SM-28-2023-HDNA-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
30/01/2024
Fin contrato
08/07/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MECANICA TAMARIZ SRL
Monto adjudicado
S/ 855,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,406,172.55 Se adjudicó 39,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-005-2024
Monto
Soles 375,000,00
Duración
160 días
30/01/2024 → 08/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO. LTD ¿ GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
PACIFICO SUR INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 873
MECANICA TAMARIZ SRL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO