Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación Tecnologica Pesquero Amazonico Pucallpa

Instituto Tecnologico de la Produccion 19/04/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-ITP.-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a AMAZON SECURITY PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 360,000.00 el 14/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-ITP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 424,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTRO DE INNOVACIÓN TECNOLOGICA PESQUERO AMAZONICO PUCALLPA

CP-SM-2-2022-ITP.-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
10/07/2024
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZON SECURITY PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 424,800.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2022-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 360,000,00
Duración
730 días
11/07/2022 → 10/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO NABSA NORTHWEST
Ver historial
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150