Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Tratamiento Paisajistico de : JR. Victoria Parra, JR. Bolivar, Jr.santa Rosa, JR. Ricardo Palma, JR. San Martin, JR. Concordia, JR. Sucre y PJE. los Galanes, Distrito de Muqui, Provincia de Jauja, Departamento de Junín.

Municipalidad Distrital de Muqui 23/07/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Muqui fue adjudicada a CONSTRUCTORA G´SIL E.I.R.L. por S/ 6,490,142.79 el 27/08/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-643392
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,561,958.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y TRATAMIENTO PAISAJISTICO DE : JR. VICTORIA PARRA, JR. BOLIVAR, JR.SANTA ROSA, JR. RICARDO PALMA, JR. SAN MARTIN, JR. CONCORDIA, JR. SUCRE Y PJE. LOS GALANES, DISTRITO DE MUQUI, PROVINCIA DE JAUJA, DEPARTAMENTO DE JUNÍN.

LP-SM-1-2020-MDM-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA G´SIL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,490,142.79
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,561,958.43 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 6,490,142,79
Duración
239 días
01/10/2020 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORES ANDINOS J & G S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
ZAVALA GROUP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAS MUQUI
Ver historial
PILLKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 792

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL MUQUI JAUJA