Licitaciones Perú
Compra de Filtros para el Mantenimiento y Funcionamiento de la...

Adquisición de Filtros para el Mantenimiento y Funcionamiento de la Flota Vehicular y Maquinaria de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 03/06/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES HERMANOS RIVAS E.I.R.L. por S/ 587,000.00 el 08/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1349-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,860.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS PARA EL MANTENIMIENTO Y FUNCIONAMIENTO DE LA FLOTA VEHICULAR Y MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

LP-SM-2-2022-CS/MVMT-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
04/08/2022
Fin contrato
03/08/2023
Adjudicación
08/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES HERMANOS RIVAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 587,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 593,860.78 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-UA-OAF/MVMT
Monto
Soles 587,000,00
Duración
364 días
04/08/2022 → 03/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

AUTOMOTORES K & L SAC
Ver historial
SERVIMAP C.A.B. S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA