Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Iei N 799 A.H Darwin Grandez de...

Contratacion para la Ejecucion del Mejoramiento del Servicio Educativo de la Iei N 799 A.H Darwin Grandez de la Ciudad de Nauta del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto. Cui 2549606

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO DARWIN MPL-N-1 por S/ 1,181,888.99 el 02/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169715
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,291,323.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IEI N 799 A.H DARWIN GRANDEZ DE LA CIUDAD DE NAUTA DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO. CUI 2549606

LP-ABR-4-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DARWIN MPL-N-1
Monto adjudicado
S/ 1,181,888.99
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,291,323.16 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO