Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Vehículos Aéreos No Tripulados ¿ Drones de la Sbn

Contratación del Servicio de Seguro de Vehículos Aéreos No Tripulados ¿ Drones de la Sbn

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales Lima 14/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 57,853.04 el 31/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1917-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,090.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO DE VEHÍCULOS AÉREOS NO TRIPULADOS ¿ DRONES DE LA SBN

CP-ABR-3-2025-SBN-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
14/12/2025
Fin contrato
14/12/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 57,853.04
3 postores presentados Valor referencial S/ 87,090.95 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025/SBN-OAF
Monto
Soles 57,853,04
Duración
365 días
14/12/2025 → 14/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA