Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad de...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad de las Vías Urbanas en la Localidad Colcamar y en el Anexo la Pampa Distrito de Colcamar - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 05/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-GRA/CS-1-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHUQUICHACA por S/ 7,372,300.00 el 06/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GRA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,364,741.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VÍAS URBANAS EN LA LOCALIDAD COLCAMAR Y EN EL ANEXO LA PAMPA DISTRITO DE COLCAMAR - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-5-2022-GRA/CS-1-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
29/06/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUQUICHACA
Monto adjudicado
S/ 7,372,300.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,364,741.94 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2022-GRA-GGR
Monto
Soles 7,372,300,00
Duración
260 días
12/10/2022 → 29/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CHUQUICHACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL COLCAMAR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 503 922
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILDRAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185