Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad en las Asociaciones de...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en las Asociaciones de Propietarios de Vivienda Victor Raúl Haya de la Torre del Distrito de Rupa Rupa ¿ Provincia de Leoncio Prado ¿ Departamento de Huánuco, con Cui N°2487380.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa Leoncio Prado 25/06/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-MPLP/TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a MIAT CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 2,161,292.22 el 09/07/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-MPLP/TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228305
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,318,944.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LAS ASOCIACIONES DE PROPIETARIOS DE VIVIENDA VICTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE DEL DISTRITO DE RUPA RUPA ¿ PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO, CON CUI N°2487380.

LP-ABR-8-2026-MPLP/TM-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIAT CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,161,292.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,318,944.26 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058