Licitaciones Perú
Compra de Interruptores de Recierre Automatico (recloser)

Adquisicion de Interruptores de Recierre Automatico (recloser)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 09/07/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 555,701.06 el 04/09/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-468422
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,227.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Interruptores de Recierre Automatico (RECLOSER)

LP-SM-6-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
28/01/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 555,701.06
18 postores presentados Valor referencial S/ 658,227.60 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-126-2018-EU
Monto
Soles 555,701,06
28/09/2018 → 28/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO HER - ENERGETICA
Ver historial
CONSORCIO IBA - GENLOG
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
ENERGETICA AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
SIEMENS SAC
Ver historial
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381