Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente en el Puente Antacalla, Localidad...

Contratación para Ejecución de Obra: ¿renovación de Puente en el Puente Antacalla, Localidad de Curita, Distrito de San Pedro de Larcay, Provincia de Sucre, Departamento de Ayacucho¿

Municipalidad Provincial de Sucre - Querobamba 13/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sucre - Querobamba fue adjudicada a MARVI CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 671,914.02 el 03/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140640
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,936.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE EN EL PUENTE ANTACALLA, LOCALIDAD DE CURITA, DISTRITO DE SAN PEDRO DE LARCAY, PROVINCIA DE SUCRE, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARVI CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 671,914.02
9 postores presentados Valor referencial S/ 671,936.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2025-MPS/GM
Monto
Soles 671,914,02
Duración
90 días
01/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sucre - Querobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - QUEROBAMBA QUEROBAMBA SUCRE