Licitaciones Perú
Compra de Diversos Equipos para la Implementacion del Equipamiento...

Adquisición de Diversos Equipos para la Implementacion del Equipamiento de Laboratorio de Recursos Hidrológicos y Laboratorio de Biología y Ecología Acuática para el Mejoramiento Ampliación del Servicio Académico de la E.a.p. de Ingeniería Pesquera de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Unjb

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 17/10/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-OEC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a BIONET SA por S/ 507,000.00 el 12/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-OEC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496119
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,133.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIVERSOS EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DEL EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO DE RECURSOS HIDROLÓGICOS Y LABORATORIO DE BIOLOGÍA Y ECOLOGÍA ACUÁTICA PARA EL MEJORAMIENTO AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LA E.A.P. DE INGENIERÍA PESQUERA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS DE LA UNJB

LP-SM-3-2018-OEC-UNJBG-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
08/01/2019
Fin contrato
21/02/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIONET SA
Monto adjudicado
S/ 507,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 559,133.68 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 002-2019-PS/UNJBG
Monto
Soles 507,000,00
08/01/2019 → 21/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
BIONET SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA