Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo Aereo No Tripulado - Drone Fumigador para el...

Adquisicion de Vehiculo Aereo No Tripulado - Drone Fumigador para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en los Cultivos de Aji y Cebolla en las 9 Localidades del Distrito de Locumba ¿ Provincia de Jorge Basadre Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 14/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a AGROTECVER E.I.R.L. por S/ 195,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141718
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO AEREO NO TRIPULADO - DRONE FUMIGADOR PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LOS CULTIVOS DE AJI Y CEBOLLA EN LAS 9 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE LOCUMBA ¿ PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-2-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROTECVER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 195,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 167,500.00 Se adjudicó 16,4% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2700-2025
Monto
Soles 195,000,00
Duración
37 días
19/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 80 048
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROTECVER E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001