Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de...

Adquisicion de Insumos Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pativilca Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Pativilca 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pativilca fue adjudicada a GUEMART ONCE ONCE E.I.R.L. por S/ 149,379.30 el 02/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183849
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,379.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PATIVILCA CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUEMART ONCE ONCE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 149,379.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 149,379.30

Contrato

Título
contrato 01-2026
Monto
Soles 149,379,30
Duración
280 días
23/02/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 193 487
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 816 108
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pativilca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 742 171en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pativilca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLIVAR Nº209 PATIVILCA BARRANCA
Teléfono
2363424