Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Alumnos del Colegio de Alto...

Contratación del Servicio de Alimentación para los Alumnos del Colegio de Alto Rendimiento de Junín

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 31/10/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2023-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a CONSORCIO DISERVICE por S/ 4,416,856.20 el 18/01/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10189-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,483,604.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS ALUMNOS DEL COLEGIO DE ALTO RENDIMIENTO DE JUNÍN

CP-SM-20-2023-MINEDU/UE 026-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
22/02/2024
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
18/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DISERVICE
Monto adjudicado
S/ 4,416,856.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 5,483,604.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 4,416,856,20
Duración
706 días
22/02/2024 → 28/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO DISERVICE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 633 581
CONSORCIO MASALIM SRL - POLO MAR SAC
Ver historial
PROALIMENTOS VIRU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
OBRAPESCA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPESCA PERU S.A.C.
Ver historial
HASP SERVICE S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 662 085
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 15 559 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800