Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervision del Proyecto de Inversion...

Consultoria de Obra, para la Supervision del Proyecto de Inversion Remodelacion de Ptar Reparacion de Estacion de Bombeo de Agua y Línea de Conducción, en El(la) Ciudad de Atalaya, Distrito de Raymondi, Provincia Atalaya, Departamento Ucayali Cui 2601273

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 16/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPA-CPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR J&J INGENIEROS por S/ 322,278.56 el 01/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPA-CPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1877-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,288.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA, PARA LA SUPERVISION DEL PROYECTO DE INVERSION REMODELACION DE PTAR REPARACION DE ESTACION DE BOMBEO DE AGUA Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN, EN EL(LA) CIUDAD DE ATALAYA, DISTRITO DE RAYMONDI, PROVINCIA ATALAYA, DEPARTAMENTO UCAYALI CUI 2601273

CP-ABR-4-2025-MPA-CPA-C-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR J&J INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 322,278.56
10 postores presentados Valor referencial S/ 380,288.70 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°009-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 322,278,56
Duración
211 días
17/10/2025 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 279
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 621 408
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 240 575
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 49 005
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015