Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Reformulacion del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para Reformulacion del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Santa Cruz Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Depar

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 31/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDP/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO AGUA SANTA CRUZ por S/ 135,551.03 el 15/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166103
Con ganador — resultado confirmado
S/ 135,551.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE SANTA CRUZ DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPAR

CP-ABR-6-2025-MDP/CONSULTORIA-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 135,551.03
4 postores presentados Valor referencial S/ 135,551.03

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 135 551
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100