Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Valores: Dinero, Cheques, Fianzas U Otros...

Contratacion de Servicio de Transporte de Valores: Dinero, Cheques, Fianzas U Otros Valores para la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Ejercicio Fiscal 2025.

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 28/05/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 64,010.14 el 08/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1871-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,043.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE TRANSPORTE DE VALORES: DINERO, CHEQUES, FIANZAS U OTROS VALORES PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO EJERCICIO FISCAL 2025.

CP-ABR-1-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 64,010.14
2 postores presentados Valor referencial S/ 61,043.86 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 000007-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 64,010,14
Duración
224 días
18/07/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052