Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central y Locales Anexos del Ministerio de Educación

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Sede Central y Locales Anexos del Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion 29/12/2020 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA SA (SIL SA) por S/ 13,787,467.92 el 22/02/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-14-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,935,623.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP-SM-8-2020-MINEDU/UE 024-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
25/03/2021
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
22/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA SA (SIL SA)
Monto adjudicado
S/ 13,787,467.92
41 postores presentados Valor referencial S/ 16,935,623.28 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2021-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 13,787,467,92
Duración
1163 días
25/03/2021 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Integradas
2021-01-29 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (41)

351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.- JRMC S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ALLGROUP
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
SERMANSA Y CONSORCIO SERMANSA
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C.-RICE CORPORATION S.A.C.-FLASHMAN GENERAL SERVICE S.A.C.-ZAPATA GARCIA ROSELL-FACTORY TRADE & SERVICE S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800