Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad de Produccion de Prendas de Vestir y...

Contratacion de Maquina de Tejer Galga y Plato Remallador para el Proyecto: "mejoramiento de la Capacidad de Produccion de Prendas de Vestir y Accesorio a Base de Lana de la Asociacion de Artesanas Acemuc Cusco del Distrito Cusco, Provincia Cusco, Region Cusco"

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 06/06/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-749-105
Desierto — nadie ganó
S/ 107,556.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINA DE TEJER GALGA Y PLATO REMALLADOR PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRODUCCION DE PRENDAS DE VESTIR Y ACCESORIO A BASE DE LANA DE LA ASOCIACION DE ARTESANAS ACEMUC CUSCO DEL DISTRITO CUSCO, PROVINCIA CUSCO, REGION CUSCO"

LP-ABR-4-2025-C-MPC-1
Publicado
06/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 268
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO