Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la AV....

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la AV. Leoncio Prado Tramo: AV. Huancavelica ¿ Puente los Comuneros, Distrito de Chilca ¿ Provincia de Huancayo ¿ Departamento de Junín

Gobierno Regional de Junin Sede Central 01/10/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA YASUDA S.A.C. por S/ 3,349,022.77 el 10/11/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-655101
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,417,558.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA AV. LEONCIO PRADO TRAMO: AV. HUANCAVELICA ¿ PUENTE LOS COMUNEROS, DISTRITO DE CHILCA ¿ PROVINCIA DE HUANCAYO ¿ DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-5-2020-GRJ/CS-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YASUDA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,349,022.77
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,417,558.04 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 125-2020/GRJ/ORAF
Monto
Soles 3,349,022,77
Duración
135 días
16/12/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento

Postores (26)

MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLDHER S.R.L
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDOLA E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230