Licitaciones Perú
Obra de construcción: 09 Viveros Forestales para el Pip Recuperación de los...

Servicio de Construcción de 09 Viveros Forestales para el Pip Recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en Recursos Hidricos Mediante la Reforestación de las Sub Cuencas de la Provincia de Utcubamba, Región Amazonas (cui 2324997).

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 21/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a NILJAR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 852,236.60 el 02/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143964
Contratado — proceso cerrado
S/ 869,629.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE 09 VIVEROS FORESTALES PARA EL PIP RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN RECURSOS HIDRICOS MEDIANTE LA REFORESTACIÓN DE LAS SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA, REGIÓN AMAZONAS (CUI 2324997).

CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NILJAR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 852,236.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 869,629.18 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 852,236,60
Duración
51 días
09/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 852 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN