Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Segundo Nivel, Ii-1 de...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proy: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Segundo Nivel, Ii-1 de Complejidad del Hospital la Union del DIST. de la Union- Prov, de Dos de Mayo- Departamento de Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 02/08/2019 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD AGUAMIRO por S/ 1,593,000.00 el 26/12/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,770,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROY: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL SEGUNDO NIVEL, II-1 DE COMPLEJIDAD DEL HOSPITAL LA UNION DEL DIST. DE LA UNION- PROV, DE DOS DE MAYO- DEPARTAMENTO DE HCO

CP-SM-9-2019-GRH/GR-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
11/08/2020
Adjudicación
26/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD AGUAMIRO
Monto adjudicado
S/ 1,593,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,770,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 021-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 1,593,000,00
13/02/2020 → 11/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
CONSORCIO SALUD AGUAMIRO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PROYECTO UNION
Ver historial
CONSORCIO E Y E INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124