Licitaciones Perú
Compra de 06 Tractores Agricolas y 06 Arados Agricolas de 3 Discos...

Adquisicion de 06 Tractores Agricolas y 06 Arados Agricolas de 3 Discos X 28", para los Distritos de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco- la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 18/08/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 1,185,000.00 el 25/09/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640261
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,251,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 06 TRACTORES AGRICOLAS Y 06 ARADOS AGRICOLAS DE 3 DISCOS X 28", PARA LOS DISTRITOS DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO- LA LIBERTAD

LP-SM-3-2020-MPSCH/CS-1
Publicado
18/08/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
05/11/2020
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,185,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,251,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-MPSCH/LOG.
Monto
Soles 1,185,000,00
Duración
14 días
22/10/2020 → 05/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO