Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.e.i. N° 321 "sor Ana de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.i. N° 321 "sor Ana de los Angeles" del Aa.hh. San Juan de Miraflores, Distrito de Manantay - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali¿ - Cui N° 2556473

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-36-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a MARCHAND RAMOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 5,161,221.79 el 11/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-36-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183591
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,716,811.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.I. N° 321 "SOR ANA DE LOS ANGELES" DEL AA.HH. SAN JUAN DE MIRAFLORES, DISTRITO DE MANANTAY - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ - CUI N° 2556473

LP-SM-36-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
26/09/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCHAND RAMOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,161,221.79
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,716,811.11 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2026-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 5,161,221,79
Duración
214 días
24/02/2026 → 26/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192