Licitaciones Perú
Contratación de Bienes para Adquirir Ascensor para Proyecto (0173)...

Contratación de Bienes para Adquirir Ascensor para Proyecto (0173) - Reacion Servicios del Centro Regional de Recursos Educativos Especializado para la Educacion Basica Regular en la Direccion Regional del Gobierno Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 27/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-CS/GR CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a JAKUTEC S.A. por S/ 456,000.00 el 26/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-CS/GR CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173936
Apelado — resultado en apelación
S/ 470,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA ADQUIRIR ASCENSOR PARA PROYECTO (0173) - REACION SERVICIOS DEL CENTRO REGIONAL DE RECURSOS EDUCATIVOS ESPECIALIZADO PARA LA EDUCACION BASICA REGULAR EN LA DIRECCION REGIONAL DEL GOBIERNO REGIONAL CUSCO

LP-ABR-26-2025-CS/GR CUSCO-2
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAKUTEC S.A.
Monto adjudicado
S/ 456,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 470,500.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 467 432
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
JAKUTEC S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131