Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Tratamiento...

Contratación para la Ejecución de Obra "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final en el Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales de las Localidades de San Martin, Matarccocha, Orccopuquio Alta, Chunyacc, Orccota y San Cristobal del Distrito"

Municipalidad Distrital de Socos 12/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SOCOS por S/ 3,079,262.42 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149737
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,079,629.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL EN EL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LAS LOCALIDADES DE SAN MARTIN, MATARCCOCHA, ORCCOPUQUIO ALTA, CHUNYACC, ORCCOTA Y SAN CRISTOBAL DEL DISTRITO"

LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SOCOS
Monto adjudicado
S/ 3,079,262.42
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,079,629.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº037-2025-MDS/GM
Monto
Soles 3,079,262,42
Duración
198 días
14/10/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 079 262
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA