Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. 39 Gerardo Patiño Lopez Distrito de Chaupimarca de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco con Cui: 2673247

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 26/06/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2026-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SAN JUAN por S/ 451,798.40 el 10/08/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2026-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229365
Con ganador — resultado confirmado
S/ 451,975.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 39 GERARDO PATIÑO LOPEZ DISTRITO DE CHAUPIMARCA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO con CUI: 2673247

CP-ABR-26-2026-CS-GRP-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 451,798.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 451,975.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060