Licitaciones Perú
Compra de Bienes del Proyecto de Inversión Denominado: Adquisición...

Adquisición de Bienes del Proyecto de Inversión Denominado: Adquisición de Facoemulsificador, Microscopio Quirurgico, Equipo Ecografo Oftalmológico y Fotocoagulador, Además de Otros Activos en el (la) Eess Hospital Regional Docente las Mercedes en la Localidad de Chiclayo, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con Cui 2594454

La licitación LP-SM-3-2025-HRDLM.CH/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a LABOFTA S.A.C por S/ 66,296.49 el 13/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-HRDLM.CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10047-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,395,708.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ADQUISICIÓN DE FACOEMULSIFICADOR, MICROSCOPIO QUIRURGICO, EQUIPO ECOGRAFO OFTALMOLÓGICO Y FOTOCOAGULADOR, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) EESS HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES EN LA LOCALIDAD DE CHICLAYO, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2594454

LP-SM-3-2025-HRDLM.CH/CS-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABOFTA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 66,296.49
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,395,708.16 Se adjudicó 95,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 95,000,00
Duración
30 días
27/08/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABOFTA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 511 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO