Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y...

Ejecución de la Obra del Proyecto de Inversion: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas Aa.hh. la Paz del Distrito de Ventanilla - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ ¿ Cui 2510399

Gobierno Regional de Callao Sede Central 27/09/2023 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a VOLKER CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 9,620,302.62 el 12/12/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20005-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,128,860.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS AA.HH. LA PAZ DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ ¿ CUI 2510399

LP-SM-6-2023-GRC-CS-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
18/01/2024
Fin contrato
17/05/2024
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLKER CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 9,620,302.62
27 postores presentados Valor referencial S/ 10,128,860.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-GRC
Monto
Soles 9,620,302,62
Duración
120 días
18/01/2024 → 17/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO