Licitaciones Perú
Servicio de S para Acondicionamiento de los Ambientes del...

¿contratacion de Servicios para Acondicionamiento de los Ambientes del Laboratorio Pedagógicos de la E.f.p. Ingenieria Ambiental de Acuerdo a los Indicadores con Fines de Licenciamiento Institucional de la Undac

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion 05/11/2018 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-UNDAC-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO OLICH por S/ 540,000.00 el 14/12/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-UNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1888-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,863.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACION DE SERVICIOS PARA ACONDICIONAMIENTO DE LOS AMBIENTES DEL LABORATORIO PEDAGÓGICOS DE LA E.F.P. INGENIERIA AMBIENTAL DE ACUERDO A LOS INDICADORES CON FINES DE LICENCIAMIENTO INSTITUCIONAL DE LA UNDAC

CP-SM-8-2018-UNDAC-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
17/01/2019
Fin contrato
17/04/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLICH
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 541,863.85 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2018-UNDAC
Monto
Soles 540,000,00
17/01/2019 → 17/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO JOVANNY
Ver historial
CONSORCIO TDEC
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO OLICH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVCONSULT PERU E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y DESARROLLO CORPORATIVO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TDEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
"CONSTRUCTORA M Y C EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
ARGOS INGENIERIA & SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SIBSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CYM ENGINEER SYSTEM SOLUTION & ECO BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
JIRKAS UNION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JIRKAS UNION S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MIGSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564