Licitaciones Perú
Servicio de Denominado: Mantenimiento del Parque San Juan Bautista...

Contratación del Servicio Denominado: Mantenimiento del Parque San Juan Bautista en la MZ. V2 Lote 1 URB. los Héroes en el Distrito de Nuevo Chimbote, de la Provincia de Santa, del Departamen de Áncash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/07/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO A&Z por S/ 913,235.91 el 20/08/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-278-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 914,845.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DENOMINADO: MANTENIMIENTO DEL PARQUE SAN JUAN BAUTISTA EN LA MZ. V2 LOTE 1 URB. LOS HÉROES EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, DE LA PROVINCIA DE SANTA, DEL DEPARTAMEN DE ÁNCASH

CP-SM-5-2024-MDNCH/CS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
20/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&Z
Monto adjudicado
S/ 913,235.91
10 postores presentados Valor referencial S/ 914,845.80 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 266-2024-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 913,235,91
Duración
54 días
13/09/2024 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO A&Z ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 699 030
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289