Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Grass Sintetico

Adquisicion e Instalacion de Grass Sintetico

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 11/10/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a IMPERIO K Y M S.R.L. por S/ 521,136.00 el 28/11/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1678-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,221.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE GRASS SINTETICO

LP-SM-3-2018-MPC-M/CS-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIO K Y M S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 521,136.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 522,221.70 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018-MPC-M/OLA
Monto
Soles 521,136,00
14/12/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SAGANI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SAGANI S.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
CORPORACION TERRA HOLDING S.R.L.
Ver historial
IMPERIO K Y M S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342