Licitaciones Perú
Compra de Computadoras Portátiles y Software Ofimático para el...

Adquisición de Computadoras Portátiles y Software Ofimático para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú - Coar Lima

La licitación LP-SM-6-2018-UE 120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a GRUPO DELTRON S.A. por S/ 812,035.00 el 22/11/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-UE 120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003013319-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,077,979.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de computadoras portátiles y software ofimático para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú - COAR LIMA

LP-SM-6-2018-UE 120-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
22/01/2019
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DELTRON S.A.
Monto adjudicado
S/ 812,035.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,077,979.56 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
78
Monto
Soles 812,035,00
20/12/2018 → 22/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 468
EVANG TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y R BUYER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FINANTIO PERU S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
SPEEDY GOLDEN SOLUCIONES PARA EMPRESAS E.I.R.L.-SPEEDY GOLDEN E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
CONNECTION TRADING S.A.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
GRUPO DELTRON S.A. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800