Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Hortalizas para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Semillas de Hortalizas para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidades Productivas para Promover la Seguridad Alimentaria en la Reactivación Económica de las 13 Provincias del Departamento de Puno, Según Especificaciones Técnicas

Gobierno Regional de Puno-agricultura Moquegua 16/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRDAP/CS-3 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO TUNKI E.I.R.L. por S/ 280,210.00 el 11/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRDAP/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134299
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,635.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLAS DE HORTALIZAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA PROMOVER LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LA REACTIVACIÓN ECONÓMICA DE LAS 13 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

LP-ABR-2-2025-GRDAP/CS-3
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUNKI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 280,210.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 284,635.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 022-2025-GRDAP
Monto
Soles 280,210,00
Duración
28 días
29/08/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 009 680
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 899 515

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO