Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Demas...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Demas Sedes Perifericas del Ministerio del Interior

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 28/12/2023 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a CONSORCIO GURKAS SAC por S/ 3,303,169.47 el 07/03/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-25-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,921,691.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y DEMAS SEDES PERIFERICAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

CP-SM-5-2023-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
15/04/2024
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
07/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GURKAS SAC
Monto adjudicado
S/ 3,303,169.47
45 postores presentados Valor referencial S/ 2,921,691.60 Se adjudicó 13,1% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2024-IN-OGAF-OAB
Monto
Soles 3,303,169,47
Duración
729 días
15/04/2024 → 14/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - CRETA SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO PRIVATE JMB JJ SECURITY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
CONSORCIO GURKAS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930