Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Jirón Progreso del Distrito de Ayaviri Provincia de Melgar - Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 03/10/2018 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO KUNURANA por S/ 3,573,528.08 el 27/12/2018. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1713-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,573,528.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JIRÓN PROGRESO DEL DISTRITO DE AYAVIRI PROVINCIA DE MELGAR - PUNO

LP-SM-7-2018-MPM-A/CS-1
Publicado
03/10/2018
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
27/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KUNURANA
Monto adjudicado
S/ 3,573,528.08
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,573,528.08

Contrato

Título
Nº 02-2019
Monto
Soles 3,573,528,08
23/09/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO TINAJANI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KUNURANA ★ Ganador
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO CONSTRUCCION E INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COORPORACIÓN G & M, CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
PISCIS MG CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOC COM DE RESP LTDA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169