Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego por Gravedad en los Sectores de el...

Adquicision de Diesel B5-s50 y Gasohol Regular para la Obra "mejoramiento del Sistema de Riego por Gravedad en los Sectores de el Pintor, Platanal Alto, el Choque, Santiago, Platanal Bajo, Sausal, Mallaja, el Vilco y la Hacienda Parte Alta del Distrito de Omate Provincia General Sanchez Cerro - Depa

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate 19/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPGSC/OC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate fue adjudicada a SERVICENTRO EL GRAN CHAPARRAL E.I.R.L. por S/ 62,595.00 el 01/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPGSC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152892
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,342.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUICISION DE DIESEL B5-S50 Y GASOHOL REGULAR PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO POR GRAVEDAD EN LOS SECTORES DE EL PINTOR, PLATANAL ALTO, EL CHOQUE, SANTIAGO, PLATANAL BAJO, SAUSAL, MALLAJA, EL VILCO Y LA HACIENDA PARTE ALTA DEL DISTRITO DE OMATE PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO - DEPA

LP-ABR-5-2025-MPGSC/OC-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO EL GRAN CHAPARRAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,595.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 66,342.60 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
565-2025
Monto
Soles 62,595,00
Duración
69 días
15/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
122 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 6 610 255
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 250
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 523 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 553 997en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 101 OMATE GENERAL SANCHEZ CERRO