Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Tramo:...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Tramo: Matigrande- Salapampa- Santa Rosa de Paquiag: DVO. Salapampa a San Juan de Higos, Distrito de Ambo - Provincia de Ambo - Departamento de Huanuco

Municipalidad Provincial de Ambo 05/07/2024 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MATIGRANDE por S/ 4,320,000.00 el 23/08/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-960-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,801,154.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL TRAMO: MATIGRANDE- SALAPAMPA- SANTA ROSA DE PAQUIAG: DVO. SALAPAMPA A SAN JUAN DE HIGOS, DISTRITO DE AMBO - PROVINCIA DE AMBO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-1-2024-MPA/CS-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
13/03/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MATIGRANDE
Monto adjudicado
S/ 4,320,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,801,154.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 018-2024-MPA
Monto
Soles 4,320,000,00
Duración
150 días
14/10/2024 → 13/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 175 189
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
LUFRAN MV SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
CONSORCIO VIAL MATIGRANDE ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA Y MAQUINARIAS
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO