Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en Ie...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en Ie 22417 del Centro Poblado Orcona, Distrito de Nasca, de la Provincia de Nasca, del Departamento de ICA. con Cui 2621734

Municipalidad Provincial de Nazca 17/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 2,169,822.26 el 18/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178886
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,169,822.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN IE 22417 DEL CENTRO POBLADO ORCONA, DISTRITO DE NASCA, DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEL DEPARTAMENTO DE ICA. CON CUI 2621734

LP-ABR-28-2025-MPN/C-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 2,169,822.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,169,822.26

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA