Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro Todo Riesgo de Incendio Y/o Rayo...

Contratacion del Servicio de Poliza de Seguro Todo Riesgo de Incendio Y/o Rayo Incluyendo Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas para Asegurar la Infraestructura Hidráulica Mayor de Riego y Drenaje de Pejeza 2024-2025

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 23/04/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 3,324,106.80 el 29/05/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10354-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,997,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del Servicio de Poliza de Seguro Todo Riesgo de Incendio y/o Rayo Incluyendo Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas para Asegurar la Infraestructura Hidráulica Mayor de Riego y Drenaje de Pejeza 2024-2025

CP-SM-1-2024-PEJEZA-1
Publicado
23/04/2024
Inicio contrato
18/06/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 3,324,106.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,997,320.00 Se adjudicó 52,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024-PEJEZA
Monto
Soles 3,324,106,80
Duración
269 días
18/06/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA