Licitaciones Perú
Proyecto de Mercado de Abastos en Upis el Carmen de Congata,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Mercado de Abastos en Upis el Carmen de Congata, Distrito de Uchumayo - Arequipa - Arequipa.

Municipalidad Distrital de Uchumayo 18/02/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 3,781,024.98 el 26/04/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-418-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,201,138.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL MERCADO DE ABASTOS EN UPIS EL CARMEN DE CONGATA, DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA - AREQUIPA.

LP-SM-1-2021-MDU-1
Publicado
18/02/2021
Inicio contrato
01/06/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 3,781,024.98
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,201,138.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N° 10-2021-MDU
Monto
Soles 3,781,024,98
Duración
182 días
01/06/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
A&J EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
DKM E.I.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0