Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Centro Poblado de...

Creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Centro Poblado de Cosñirhua, del Distrito de Tapay, Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Tapay 12/06/2023 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tapay fue adjudicada a CONSORCIO AQP por S/ 4,893,161.70 el 22/08/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-928133
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,436,846.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL CENTRO POBLADO DE COSÑIRHUA, DEL DISTRITO DE TAPAY, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2022-MDT-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
04/10/2023
Fin contrato
02/02/2024
Adjudicación
22/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQP
Monto adjudicado
S/ 4,893,161.70
52 postores presentados Valor referencial S/ 5,436,846.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2023-MDT/CS
Monto
Soles 4,893,161,70
Duración
121 días
04/10/2023 → 02/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO AQP ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
CONSORCIO ARF
Ver historial
CONSORCIO COSÑIRHUA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA ISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA ISA IC S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC INGENIERIA & CONSTRUCCION SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEMARCONSE S.R.L.
Ver historial
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
INTELCON GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
PERSCIDAS E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TAPAY CAYLLOMA