Licitaciones Perú
Compra de Servidores, Storage, Switches y Aire Acondicionado para...

Adquisicion de Servidores, Storage, Switches y Aire Acondicionado para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 10/10/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,096,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490997
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,353,744.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES, STORAGE, SWITCHES Y AIRE ACONDICIONADO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ATE

LP-SM-5-2018-CS/MDA-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,096,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,353,744.64 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
092
Monto
Soles 1,096,000,00
14/12/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
JL REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA