Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos: Líneas de Infusión para Bomba de...

"adquisición de Dispositivos Médicos: Líneas de Infusión para Bomba de Infusión y Bolsas de Nutrición Enteral y Parenteral para el Servicio de Farmacia del Honadomani - Sb"

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 07/10/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS por S/ 560,000.00 el 16/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10007-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,369,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS: LÍNEAS DE INFUSIÓN PARA BOMBA DE INFUSIÓN Y BOLSAS DE NUTRICIÓN ENTERAL Y PARENTERAL PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HONADOMANI - SB"

LP-SM-4-2020-HONADOMANI-SB-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,369,750.00 Se adjudicó 76,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
160-2020-HSB
Monto
Soles 202,820,00
Duración
749 días
01/12/2020 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS ★ Ganador
Ver historial
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000